Домашняя страничка Гитаны


 Учим литовский язык
Главная » 2007 » Октябрь » 2 » Как сдать литовский язык на категорию?
Как сдать литовский язык на категорию?
22:14

Как выучить литовский язык? Обязательно ли сдавать экзамен на знание государственного языка? Такие вопросы встали передо мной, когда я переехала жить в Литву.

Справедливости ради надо сказать, что я занялась этими вопросами ещё до переезда. И успела пройти почти полный курс интенсивного изучения литовского языка в Петербурге. Приезжала преподаватель из Клайпеды, которая уже 17 лет работает по весьма эффективной методике. Курсы интенсивные: мы занимались 6 дней в неделю по 3 часа (не академических!) с получасовым перерывом на чаепитие. Курсы длятся около 2 месяцев.  Главная цель обучения: научить человека, даже совершенно не знающего языка, говорить и понимать по-литовски. Но грамматика проходит стороной. Для записи на курсы советую обращаться в консульство Литовской Республики. Там подскажут что, как и когда.

В целом всё было очень хорошо. Но языком надо пользоваться, надо говорить. Иначе всё забывается. И вот, теперь уже живя в Литве, я решила ещё поучиться. Конечно, сначала сама занималась, по учебникам. Но мне это быстро надоело. Да и не получалось заниматься часто. Решила пойти на курсы. В газетах много объявлений, но какие лучше? Деньги заплатишь, а результат? Да и недешевое это удовольствие. И вот попалась мне однажды статья в газете с очень полезной информацией на эту тему. Никакой рекламы отдельных школ, предлагающих обучение. Только госучреждения и полезная информация для желающих выучить язык и сдать экзамен на категорию.

Курсы изучения литовского языка проводит Центр профессионального образования педагогов (www.pprc.lt). Курс – 48 часов, группы составляются в зависимости от уровня подготовки. Стоимость одного часа – 5 литов, весь курс – 240 литов. Занятия проходят два раза в неделю по три часа. Результат – сдача экзамена по литовскому языку на получение категории. Запись на курсы по телефону 276-33-37.

А в Доме национальных меньшинств проводят бесплатные курсы по обучению литовскому языку. Плата взимается лишь на копирование учебных пособий, около 20 литов. Ориентация так же на сдачу экзамена по государственному языку. Запись по телефону: 216-01-95. Только записываться надо заранее. Желающих очень много. Когда я позвонила им в мае, мне ответили, что сейчас уже группы набраны и следующий набор будет с 20 октября.

Теперь что касается категорий владения языком. Тем, кто получил среднее образование в Литве после 1991 года, а так же выпускникам училищ и техникумов, окончившим их в 1991 году и позже, экзамен по государственному языку сдавать не нужно.

Первая  категория владения государственным языком необходима для получения гражданства, а так же работникам сферы услуг, торговли, транспорта, производственной сферы: водителям, гардеробщикам, продавцам, официантам и т.п., если по роду деятельности они должны общаться с другими лицами или заполнять простейшие формы документации.

Вторая категория владения государственным языком необходима работникам сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и других сфер, если характер их работы требует постоянного общения и заполнения различных форм документации.

Третья категория владения государственным языком необходима руководителям госучреждений, организаций, предприятий, педагогам, преподающим государственный язык, авиационным специалистам, специалистам водного транспорта и т.п.

Экзамены по государственному языку (а также экзамен на знание Конституции Литовской Республики, который также необходим для получения гражданства) проводятся в соответствии с графиком, который можно посмотреть в Интернете: http://www.pprc.lt/vkm/?page=egzaminai.htm. За сдачу экзамена предусмотрена плата: на первую категорию 0,3МПУ (минимальный прожиточный уровень, в настоящее время равен 130 литам), на вторую категорию – 0,4 МПУ, на третью – 0,5 МПУ. Записаться на экзамен в Вильнюсе можно по телефону: 233-01-33.  Информацию о сдаче экзамена в других городах можно посмотреть тут: http://www.pprc.lt/vkm/?page=baz6.html
 
Просмотров: 14153 | Добавил: gitana | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 7
7 oleg  
0
Спасибо за интересную статью, Гитана! Поделюсь своим опытом, если не против.
Я начал изучать литовский сразу по приезду несколько лет назад. Сначала был интенсив в Soros International House - бесплатные занятия для граждан третьих стран с ВНЖ, но теперь этих курсов нет. Курс был настолько интенсивным, что мне казалось, что я то ничего не понимаю, то понимаю слишком много и сразу smile Потом был опыт с частным преподаванием - неплохой, но недостаточный для того, чтобы заговорить. А потом мы открыли НеоЗебру - образовательный центр и там сделали курсы литовского языка в Вильнюсе на русском языке https://neozebra.com/study/adults/. Были разные педагоги, но окончательно все прояснилось в голове в плане литовского, когда начала преподавать Лаура. Мы с женой успешно сдали экзамен, безо всяких проблем и приключений. А в нашем центре уже 18-й поток курсов и практически все, кто хорошо учится, посещает занятия и делает домашние задания, сдают экзамены без проблем, но главное - начинают говорить на литовсвком и понимать его. Сейчас в НеоЗебре есть несколько программ по литовскому - начальный и продвинутый уровень в группах, занятия с репититором или индивидуальные, занятия для детей и взрослых, специальная программа подготовки к экзаменам. Рекомендую - https://u.to/WFnJFA

6 kuz  
0
Здравствуйте. Может у вас есть примерные задания экзамена на 1 категорию? на сякий случай мой адрес L.KUZ@info.lt
Спасибо.

5 lilecka  
0
спасибо за информацию roll и еще такой вопрос...нашла здесь у вас одну ссылку с упражнениями по грамматике onennes.vu.lt,кажется...просмотрела.в принципе,я все это знаю.мне сказали,что с этими знаниями можно сдать на 1 категорию.как вы считаете?или этого маловато? wink
Ответ: Скажу честно, я не смотрела что там такое. Но вообще на первую категорию грамматики надо немного, в основном надо умень прочесть, прослушать и понять и смочь ответить.

4 lilecka  
0
и снова,здравствуйте,может у вас есть примерные задания экзамена на 1 категорию?на сякий случай мой адрес lilicka@bk.ru
Ответ: Здравствуйте, Лилия! Дом нацменьшинств находится по ул. Раугиклос, номер дома не помню, это близко к перекрёстку с ул. Кауно. Но курсы там теперь, говорят, только платные, 380 литов. Вы туда позвоните, спросите, если интересно: 216-01-95. Я не помню какая длительность курсом, 56 часов, вроде. Ну а на сколько месяцев они будут растянуты - не знаю. Я когда ходила, мы с преподавателем сами обсуждали как часто и по сколько часов в день заниматься. А на счёт примерных заданий, я поищу где они у меня. И на первую и на вторую категорию были где-то. Постараюсь на выходных прислать. Если не пришлю - не обижайтесь, у меня тоже маленький ребёнок, тогда попозже пришлю wink

3 lilecka  
0
здравствуйте!помогите ,пожалуйста!я живу в Литве уже полтора года,но знания языка минимальные.сижу дома с ребенком,поэтому на курсы не было возможности ходить.подскажите,пожалуйста,куда можно обратиться?где находится эта школа нацменьшинств?по какому адресу?если знаете,сколько будет стоит на 1 категорию?и сколько по времени эти курсы?

2 smile_las  
0
Да, дело в том, что я иду работать учителем в школу, там нужна вторая категория обязательно)
Ответ: Понятно. Так Вам надо, наверное, не просто сдать на категорию, а действительно хорошо знать язык? Думаю, в таком случае надо идти на такие курсы, где не просто готовят к экзамену, а где дают хорошие знания в целом, т.к. сдать на категорию - не значит хорошо знать язык )))
Успехов в изучении!

1 smile_las  
0
Спасибо Вам большое за информацию!
Подскажите, а за сколько месяцев реально выучить и сдать на 2 категорию?
Предположим ходя на курсы при Центре проф образования педагогов или в Доме нац меншинств?
Где интенсивнее и эффективнее?
Заранее спасибо за ответ)
Ответ: Ну, сравнивать не могу, т.к. я сама посещала курсы только в Доме нацменьшинств. Не могу сказать, что ах, какие замечательные курсы, но всё же это было бесплатно. Сейчас, между прочим, бесплатных курсов нет - не финансируют. Там отдельно набирается группа на 1 категорию и отдельно на вторую, в зависимости от того как Вы знаете язык на настоящий момент. Если совсем не знаете, то на вторую просто не возьмут, т.к. во второй группе предполагается, что некоторые знания у Вас уже есть и сразу берётся уровень выше. Думаю, если хотите с нуля и подготовиться к сдаче на 2 категорию, то лучше поискать что-то другое. Думаю, что даже на курсах интенсивного изучения языка для сдачи на 2 категорию полгода по-любому понадобится.
А вы уверены, что Вам обязательно сразу нужна вторая категория? Это я к тому, что в реальной жизни (по своему опыту и опыту знакомых) эту категорию даже не спрашивают. Главное - на сколько хорошо вы знаете язык. Думаю, что для начала Вам вполне хватит и первой категории, а потом, если вдруг понадобится, можно и на вторую пойти smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Чт
28.03.2024
09:14
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Друзья сайта
Первый в русском интернете Форум о Парикмахерском Деле

Катерина Гордеева. Экстремальные стрижки и окрашивания. Авторский курс KATEMAGIC


Всё о прическе - модели причесок, уход за волосами.


Сонник, Гороскопы, Гадания

Copyright MyCorp © 2024