Домашняя страничка Гитаны


 Учим литовский язык
Главная » 2007 » Октябрь » 2 » Учим литовский язык самостоятельно
Учим литовский язык самостоятельно
22:32

   Я уже писала, где и как можно выучить литовский язык в Литве. Однако же, это совсем не проблема: курсы есть в любом городе, на любой вкус и кошелёк в удобном для вас районе. Плюс языковая среда помогает. А что делать, если переезд в Литву ещё только планируется и хочется к тому моменту уже кое-что понимать  и иметь возможность хотя бы объясниться с местным населением (между прочим, не стоит уповать на то, что в Литве все прекрасно понимают великий и могучий: молодёжь тут уже редко говорит по-русски).

   Так вот. Можно, конечно, посмотреть газеты объявлений. Наверняка там что-нибудь найдётся. Но сперва лучше узнать, нет ли в Вашем городе какой-нибудь литовской организации. В крупных городах наверняка должно быть посольство или консульство Литовской Республики и при нём частенько бывают организации, занимающиеся распространением литовской культуры и преподаванием литовского языка для интересующихся. Я точно знаю, что в Петербурге и в Минске курсы литовского языка организуют каждый год при консульстве. А в Москве, если не ошибаюсь, есть Литовский культурный центр (ул. Поварская, д. 24, дом Балтрушайтиса), попробуйте обратиться туда.
Одним словом, первое, что можно и нужно сделать – обратиться в Консульство Литвы.
   Если же в Вашем городе нет консульства (они, всё-таки, не в каждом городе есть, в основном в столицах), то следующим ходом ищем объявления в газетах и И-нете. Возможно, такие курсы есть в школах иностранных языков, в институтах или даже просто люди сами преподают. Носителей литовского языка, мне кажется, везде найти можно. Только тут уж Вам самим придётся смотреть и выбирать кому и за что платить деньги.
Едем дальше.
   Что касается конкретно Минска, то я видела объявление в газете и даже звонила узнавала подробности. Так вот. Курсы литовского языка организует Центр языковой подготовки "Пропилей". Находится на ул. Старовиленской-131. Тел. (017)344-95-96 и (029)373-23-71 Сайт www.propilei.com В группу набирают не больше 12 человек. Стоит это счастье 98 тыс в мес. (оплата помесячно). В этом году учёба уже началась с 4 октября и продолжится по май включительно. По 6 ак.часов в неделю (по вт. 4 часа и по чт. 2 часа, начало в 19 ч). Это не реклама и не рекомендация конкретно этого Центра. Это просто случайно попавшееся объявление в газете. Для тех, кому лень искать самим :)
   Возможно, Вы ничего не нашли. Или нашли, но слишком дорого. Всегда остаётся вариант самостоятельного изучения языка.
   Будет очень хорошо, если вы найдёте учебники для изучения литовского языка. Очень рекомендую учебник «Литовский язык» Александравичуса. Вряд ли есть новые переиздания, лично у меня он издания 1988 года издательство Вильнюс «Мокслас». Возможно, на книжных ярмарках его можно найти. Или у ваших знакомых случайно найдётся. Он на русском языке, очень всё хорошо объяснено, подходит для тех, кто даже букв литовского алфавита не знает – там все буквы даны с произношением. Кстати, преподаватели языка очень хвалят этот учебник.
 
Из новых учебников по своему опыту могу порекомендовать:
   1. «Ne dienos be lietuviu kalbos» (Ни дня без литовского языка). Авторы: Virginija Stumbriene, Aurelija Kaskeleviciene. К нему обычно прилагаются аудиоматериалы: диалоги, тексты и песни из учебника. Но если вы начинаете учить язык у нуля и без преподавателя, то Вам будет сложно в нём разобраться, т.к. там нет ни слова по-русски и обучение начинается сразу с диалогов и грамматики. Произношения букв и правил чтения там нет.
    2. «Kalbame lietuviskai» (Говорим по-литовски) Автор: Янина Янавичене, Жанета Мурашкене
Данный учебник предназначен для всех тех, кто говорит по-русски и приступает к изучению литовского языка. В учебнике вы найдете основы грамматики и лексики литовского языка с комментариями на русском языке, что позволит вам быстрее освоить и выучить литовский язык. Тексты содержат лексику повседневной жизни, самые распространенные диалоги, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни.

   3. «Po truputi» Авторы: Meilute Ramoniene, Loreta Vilkiene Этот учебник для начинающих поможет вам научиться общаться на литовском языке. Он поможет вам начать говорить и писать по-литовски, читать и понимать тексты и речь на литовском языке. Учебник предназначен для всех тех, кто начинает учить литовский язык. Это один из самых популярных учебников литовского языка для начинающих учить с нуля на курсах. В учебнике вы найдете самые главные фразы и конструкции для того, чтобы начать общение на литовском языке: а именно: как поздороваться, как рассказать о себе, о своей семье, о своих увлечениях, как написать письмо, основные грамматические конструкции и многое другое.

   4. "365 глаголов литовского языка" Автор: Генрика Проснякова.
Эта книга предназначается для всех, кто владеет русским языком и, начиная изучать литовский язык, испытывает трудности, когда приходится образовать или понять ту или иную форму глагола. В книге представлены 365 наиболее распространённых литовских глаголов и система их форм. Одна страница книги отводится для одного глагола. На каждой странице Вы сможете найти: основные формы глагола и их перевод на русский язык; все формы спряжения глагола; указание на то, какими падежами управляет данный глагол; синтаксические конструкции, иллюстрирующие варианты глагольного управления.

  

   Конечно, эффективность будет не та, если рядом нет человека, который может помочь, исправить ошибки. Ведь чтобы разобраться в произношении, нужно слушать язык. НО! Если есть компьютер, да ещё с Интернетом, то всё не так плохо!

К примеру, есть сайт www.lrt.lt– литовское национальное радио и телевидение. Там можно посмотреть ролики новостей и послушать радио.
   А вот ссылки, где можно послушать литовское радио:

Если у вас есть песни литовских исполнителей – это тоже хорошо. Как известно, учить язык по стихам и песням – очень эффективный способ. А вот тут: http://www.dainos.net/ можно найти тексты современных литовских песен.

Теперь ещё несколько полезных ссылок:

http://www.franklang.ru/51- литовский язык в рамках мультиязыкового проекта Ильи Франка. Тут есть адаптированные тексты, которые можно читать даже с минимальным знанием языка, есть книги на литовском языке с параллельным русским текстом, есть даже Литовская Конституция с построчным переводом, словари литовского языка и т.д. Мне этот сайт очень нравится!

http://www.oneness.vu.lt/ - литовский он-лайн (сайт на английском.)

http://www.lietuviu-rusu.com/ – на мой взгляд, очень хороший он-лайн русско-литовский и литовско-русский словарь.

http://www.lituanistica.ru - сайт, посвящённый Литве, литовскому языку и литовской культуре. Нa этом же сайте, кроме всего прочего, есть небольшой курс грамматики литовского языка www.lituanistica.ru/materials_grammar.html Единственное, что там не очень хорошо - в тексте не отражены специфические литовские буквы, что может путать начинающего.
 
   Ну, вот что я хотела вам посоветовать и рассказать. Желаю успеха в изучении этого красивого, хоть и не простого, языка! Если есть вопросы ко мне, пишите в гостевой или в комментарии.
Просмотров: 50180 | Добавил: gitana | Рейтинг: 5.0/20 |
Всего комментариев: 10
10 Anzhela  
0
Добрый вечер! Для тех, кто интересуется литовским языком, полезная ссылка www.filmai.in - там можно просматривать и скачивать фильмы online на лит. и англ. языках, на русском тоже есть!=)
Для меня Литва является непосредственной родиной, однако у русскоязычных (и просто русских) в данной стране были очень большие сложности (не брали на работу), поэтому моей семье пришлось переехать в Россию (на момент переезда мне было 13 лет). Хотелось бы узнать у живущих русских в Литве - как обстоит на сегодняшний день ситуация с работой, берут ли русских (естественно знающих литовский язык)??? На сколько я знаю сами литовцы уезжают, т.к. работы мало, да и зарплаты далеко не велики...(((
Ответ: Спасибо за замечательную ссылку!
А по Вашему вопросу могу сказать так. Ситуация с работой всё ещё не радует. Да люди уезжают просто семьями (теперь в некоторые садики можно попасть сразу, без очереди!). Но с работой легче не стало. Если в Европе уже начался подъём экономики, то у нас в лучшем случае прекратился спад. Если интересно, посмотрите что пишут на наших сайтах по трудоустройству: www.cvonline.lt, www.cv.lt, www.cvbankas.lt, www.cvmarket.lt, www.dirbu.lt

8 Alena  
0
Privet Gitana. Ja novicek v vasem forume. Procitav vse soobscenija ja nasla dlia sebia mnogo poleznogo. V Litve ja zivu 4 goda, tak ze kak i vse samostojatelno ucu litovskij, hotia uze sdala na pervuju kategoriju. Bolsoe tebe spasibo za ssilki. A esce ja hotela bi u tebia sprosit znaes li ti e-mail Alioni kotoraja sobiralas postupat v magistraturu. Mne hotelos bi s nej poobscatsia, t.k. eta misl u menia toze krutitsia v golove wink

9 gitana  
0
Рада, что моя страничка оказалась тебе полезной. Но вот координат Алёны у меня нету... Она не оставила никаких данных о себе.
PS Уп-с! Обманула! Тут есть её e-mail. Мне кажется, ты и сама можешь его увидеть в профиле, нажав на её имя здесь, в комментариях. Если не получится (я не помню, есть ли у пользователей такая возможность), тогда пришлю тебе на e-mail (чтобы Алёне потом не было лишних проблем со спамерами)

7 Mariya  
0
Здравствуйте))
мне оч помогла эта статья..
Но у меня проблема - мне нужно выучить литовский(конечно не в совершенстве) - до сентября т.к. потом я еду туда учиться..Не на литовском,но знание языка не лишнее.И я не знаю что делать((Икать репетитора?Думаю это нереально)
А подходящих курсов я не нашла. cry
Ответ: Ну Вы так не расстраивайтесь! Если для учёбы язык не нужен, то ничего страшного! В Вильнюсе очень много русскоговорящих и литовцы в большинстве своём хорошо говорят по-русски, так что на улице не пропадёте. Выучите язык тут, на месте, тут и курсы есть и учебники, и непосредственно в языковой среде язык легче учится wink

6 Tedanny  
0
Спасибо большое за ссылки), но может вы обладаете какой-нибудь информацией про Гос экзамен на первую категорию, может есть какие-нибудь образцы или книги с ними, тогда их название. спасибо заранее
Ответ: Настя, вижу, свой e-mail Вы не оставили. Если Вам всё ещё интересны образцы заданий, то могу прислать. На страничке пока не выкладываю, т.к. нет времени сделать это красиво. А что касается информации по экзамену, то тут есть моя статья "Как сдать литовский язык на категорию". Если есть конкретные вопросы - спрашивайте, я на первую категорию уже сдала smile

5 aliona  
0
Это я опять, судьба повернулась так, что я уже живу в Литве и учу литовский в ускоренном темпе, так как решила здесь поступить в магистратуру,

Ещё раз спасибо за ссылки smile

Ответ: Алёна, очень рада за тебя! Надо же как ты! Даже в магистратуру собралась! Интересно было бы пообщаться с тобой, но нет никаких твоих координат. Может, оставишь свой e-mail или номер аськи?

4 Ji  
0
Спасибо большое за полезные ссылки!

3 aliona  
0
spasibo,
nachinaju uchit. cherez god planiruju perejehat' v Litvu.
Ответ: Пожалуйста!
Успехов в изучении! Если что - обращайтесь, может ещё чем поможем.

2 Stef  
0
СПАСИБО!
УЗНАЛ МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ССЫЛОК

1 Ирина  
0
Привет!!
подскажите куда можно конкретно в минске пойти на курсы лит.языка,а?
Ответ: Вот где-то было у меня записано... Если найду - пришлю телефончик. Платные курсы, 8 месяцев, по окончании сдают экзамен и получают сертификат. Только занятия уже идут с начала октября, если не ошибаюсь. А вообще я это обьявление в газете "Антенна" видела. Так что посмотрите газетки.
А по субботам идут бесплатные курсы при Литовском Консульстве. Тоже в начале октября начались. У меня брат туда записался, только кажется, так и не ходил ещё )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сб
20.04.2024
04:27
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Приветствую Вас Гость!
Друзья сайта
Первый в русском интернете Форум о Парикмахерском Деле

Катерина Гордеева. Экстремальные стрижки и окрашивания. Авторский курс KATEMAGIC


Всё о прическе - модели причесок, уход за волосами.


Сонник, Гороскопы, Гадания

Copyright MyCorp © 2024